Юрий Афонин: О социальных гарантиях, которые дала гражданам сталинская Конституция, миллиарды людей на Земле и сейчас могут только мечтать
Сегодня — 89-я годовщина принятия Конституции СССР 1936 года, широко известной как сталинская.
Почему нам, живущим в XXI веке, стоит помнить про эту Конституцию?
Начнём с того, что объём прав и социальных гарантий, которые эта Конституция предоставила жителям нашей страны, был для своей эпохи просто фантастическим.
Право на труд и право на отдых. Восьмичасовой рабочий день и оплачиваемый государством ежегодный отпуск. Бесплатное образование. Бесплатное медицинское обслуживание. Право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Полное равенство мужчин и женщин. Полное равенство всех национальностей.
И это в мире, где было ещё полно пережитков феодализма. Где поднимал голову фашизм. В эпоху, когда две трети населения планеты жили в колониях и полуколониях, а женщины во множестве стран не только не имели права голоса, но и вообще не очень-то считались за полноценных людей.
С тех пор прошло почти 90 лет — вроде бы огромный срок для социального развития. Конечно, конституции разных стран стали выглядеть прогрессивнее, в них вписали многие нормы, которые впервые появились именно в Конституции СССР.
Но и сегодня на планете сотни миллионов безработных и бездомных.
Деньги на лечение больных детей собирают с миру по нитке, то есть общедоступная бесплатная медицина является скорее фикцией, чем реальностью.
На Земле всё ещё есть десятки государств, где либо вообще нет пенсионных систем, либо пенсии получают только госслужащие.
Словом, если сейчас всем жителям нашей планеты дать почитать главу X Конституции СССР 1936 года, где речь идёт о правах и социальных гарантиях, большинство искренне поразится: а что, так можно?
Как же СССР смог ещё 89 лет назад дать своим гражданам такой объём социальных гарантий?
Ответ — в той же сталинской Конституции, в статье 6: «Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия, а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».
Конституция 1936 года закрепила такое положение, но курс на превращение всех главных богатств страны в общенародную собственность был взят намного раньше — ещё в 1920-е.
Такое устройство общества позволило достичь просто колоссального прогресса. В 1929—1936 годах промышленное производство в СССР выросло в 4 раза!
А вот капиталистический мир в это время переживал Великую депрессию. В США в 1936 году промышленное производство было меньше, чем в 1929-м.
Именно стремительный рост советской экономики и сосредоточение всех ресурсов в руках народа и позволили сделать реальностью все те социальные гарантии, которые были в 1936 году включены в новую Конституцию СССР.
Нам много десятилетий навязывали представление о сталинском Советском Союзе, как о жуткой диктатуре. Но само принятие Конституции 1936 года показывает, что, напротив, никогда в тысячелетней истории нашей страны народ не принимал такого активного участия в управлении государством.
Сталинская Конституция очень во многом была написана народными массами. Судите сами. Разработка и принятие Конституции заняли около двух лет. Сначала конституционная комиссия, 12 подкомиссий и множество рабочих групп с участием сотен специалистов из всех сфер жизни общества выработали первоначальный проект. Он был опубликован во всех газетах страны, передан по радио, а также издан специальной брошюрой тиражом более 10 миллионов на 100 языках народов СССР.
Конституция повсеместно обсуждалась на митингах и собраниях. Советские граждане предложили около двух миллионов поправок к проекту! Конечно, многие из них дублировали друг друга. Тем не менее орготдел Президиума ЦИК СССР рассмотрел 13 721 поправку. Принималась Конституция Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР. Съезд работал 11 дней, всесторонне обсудил текст и до окончательного принятия внёс в него ещё 48 поправок. В мире просто нет и никогда не было Конституции, которая бы вырабатывалась так демократически, буквально всенародно.
Была у Конституции 1936 года ещё одна очень важная черта. Это была Конституция примирения. В 1918—1936 годах в Советской стране существовали так называемые «лишенцы» — лица, лишённые избирательного права и ограниченные в ряде других прав.
К ним были отнесены буржуазия, в том числе рантье, частные торговцы и кулаки, а также духовенство, бывшие служащие и агенты царской полиции и жандармерии.
Это была мера самозащиты Советской власти в отношении людей, которые могли быть к ней враждебны, а зачастую и были. А вот Конституция 1936 года предоставила абсолютно равные права всем гражданам.
Все «бывшие» получили возможность стать своими для государства трудящихся. И большинство стало. Это показала Великая Отечественная война, когда многие тысячи бывших кулаков и нэпманов и их детей совершили подвиги, защищая СССР.
Лет пять назад вышел один российский фильм про знаменитую героиню Великой Отечественной. К сожалению, очень слабый. Там есть эпизод, когда героиню спрашивают: за что она идёт на смерть? Волей сценаристов она отвечает белиберду — «за булочку и трамвайчик».
Вот не верьте таким киноподелкам, друзья. Советские люди очень хорошо понимали, за что воюют. Именно поэтому за годы войны в ВКП (б) вступили более 5 миллионов человек, хотя за партбилет в кармане фашисты могли сразу расстрелять.
Наши деды с невероятным героизмом сражались за новое справедливое общество, основные принципы которого как раз и были описаны в Конституции, принятой 5 декабря 1936 года.
С этой Конституцией СССР прожил с 1936 по 1977 год. Сталинская Конституция — это Конституция Победы, Конституция самых быстрых в мировой истории темпов экономического роста, Конституция прорыва в космос.
Эта Конституция напоминает нам, что наша страна в XX столетии была безусловным лидером мирового социального прогресса. Давайте попробуем в XXI веке вернуть России это лидерство.
Автор — первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы.
Полная биография Юрия Афонина.
Помогла ли вам статья?
